Стеноз позвоночных артерий
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте! У меня такая проблема, вот уже 4 года как у меня шумит в ушах при зажмуривании глаз, и постоянные головокружения и тошнота. Я обратилась к врачу, он направил на узи сосудов шеи головы. Я сделала узи и мрт головного мозга. Пожалуйста посмотрите результат узи. Насколько это опасно и можно ли вылечить без операции?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 6 апреля 2022 года

4 ответа
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-04-08 17:03
Здравствуйте.
Стеноз более 50%-60% обычно лечится оперативно, и дело не только в стенозе, в этом месте ещё есть изгиб, который усугубляет проблему. Высокая скорость кровотока, более 100 см/сек говорит о выраженном затруднении кровотока. И медикаментозное лечение вряд ли даст результат. Оставлять всё как есть тоже опасно, так как снижение кровоснабжения мозга, и кислородное голодание клеток мозга приведут к необратимым изменениям мозга.
Поэтому обратитесь к сосудистому хирургу, в данном случае этот специалист решает вопрос с тактикой лечения.