Стеноз позвоночных артерий

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте! У меня такая проблема, вот уже 4 года как у меня шумит в ушах при зажмуривании глаз, и постоянные головокружения и тошнота. Я обратилась к врачу, он направил на узи сосудов шеи головы. Я сделала узи и мрт головного мозга. Пожалуйста посмотрите результат узи. Насколько это опасно и можно ли вылечить без операции?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 6 апреля 2022 года

4 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-04-08 17:03
Здравствуйте.

Стеноз более 50%-60% обычно лечится оперативно, и дело не только в стенозе, в этом месте ещё есть изгиб, который усугубляет проблему. Высокая скорость кровотока, более 100 см/сек говорит о выраженном затруднении кровотока. И медикаментозное лечение вряд ли даст результат. Оставлять всё как есть тоже опасно, так как снижение кровоснабжения мозга, и кислородное голодание клеток мозга приведут к необратимым изменениям мозга.

Поэтому обратитесь к сосудистому хирургу, в данном случае этот специалист решает вопрос с тактикой лечения.
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-04-08 17:07
Временно, до решения тактики лечения, можно принимать винпоцетин по 1 таб. 3 раза после еды и церетон 400 мг по 1 таб. 3 раза в день.
Платная консультация
Bela 2022-04-08 18:01
Спасибо большое. Скажите пожалуйста это из за протрузий? И как делается операция, насколько это сложно?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-04-12 17:07
Здравствуйте.

Стеноз может быть связан с шейным остеохондрозом и протрузиями. Решение о лечении принимает сосудистый хирург, не буду утверждать, что это обязательно операция, сосудистый хирург оценит, можно лечить медикаментозно или необходима операция.

Как делают операцию, точно не скажу, расширяют с помощью специальных методик.