Стеноз левой ветки ЛА у грудничка

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 1 месяц
Здравствуйте, ребенку 1 мес. Сделали узи сердца, в заключении написано: "Незначительный стеноз левой ветки ЛА". Врач узи сказала, что ничего страшного, скорее всего с возрастом пройдет, сделать узи в пол года. Но я переживаю, т. к. дочка плохо кушает (мы на ив), ест по 90мл смеси, иногда даже 60, редко бывает даже срыгивает фонтаном. Протокол узи прилагаю, скажите стоит бить тревогу и ехать к кардиологу (у нас в городе нет деткого кардиолога, нужно ехать за 150км) или все не так страшно?.

1 ответ

Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-09-30 10:23
Добрый день! Данные стеноз скорее всего, носит функциональный характер, когда закроется МПП, то он тоже сам уйдёт.