Стеноз или астма?!

Спрашивает: Эльвира
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Хр. Отит, вазоматорный ринит
Здравствуйте, помогите решить проблему которая длится 6 лет. После беременности 2014 г, на последних сроках появилась одышка и шумные дыхание с хрипами которые слышно на расстоянии. Обращалась к специалистам все списали на беременность, после родов обращалась и к лору и пульманологу, говорят что похоже на астму но при фвд проба сальбутамола отрицательная, лор говорит астма, лечили от астмы но хрипов и шумные дыхание так и есть. +когда хрипы начинаются стоит покашлять и откашливается вроде, но есть ощущение будто какая то слизь не выходит, в основном проявляется При физической нагрузке, может при стрессе, может после еды по разному, горло красное всегда, при прослушивании дыхание жёсткие. Что это может быть? Куда обратится какие обследования сделать?
Категория: Лор
Добавлен: 13 ноября 2020 года

3 ответа

Здравствуйте.
Подскажите как у Вас дышит нос?
Есть чувство стекание слизи по задней стенки глотки?
Нарушения со стороны ЖКТ (изжога, горечь во рту, вздутие живота после приема пищи)?
Эльвира 2020-11-24 18:13
Добрый день, нос дышит но иногда не очень, т к вазоматорный ринит, по поводу стекает ли по задней стенке слизь, мне кажется что есть такое ощущение как будто ком какой-то. ЖКТ бывает изжога после жареного а так ничего не беспокоит больше

Стекание слизи по задней стенки называется дрип синдром - чаще он возникает когда в полости носа продуцируется больше слизи.
Я распишу лечение направленное на уменьшение ее количества (и попрошу вас написать через 10 дней о вашем самочувствие)
1 носовой душ (Аквалор) 3-4 раза в день 15 дней
2 Спрей в нос Назонекс 2 д 2раза в день 15 дней
3 Супрастинекс 5 мг 1 таб 1 раз в день 10 дней
4 Пиобактериофаг по 1 мл в каждый носовой ход 2 раза в день 10 дней.