Стеатоз печени

Спрашивает: ОлесяМ
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Хранический острый пиелонефрит
Здравствуйте, недавно сделала Пэт кт, онкология не подтвердилась, такая счастливая убежала с больницы что уже дома начала читать заключение и возник вопрос в описании печени. Что означает фраза: - стеатоз печени. На фоне физиологической зернистости печени, без достоверных признаков гиперфиксации рфп. Я так понимаю что всё же стеатоз печени присутствует.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 ноября 2021 года

3 ответа

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-11-11 18:48
Здравствуйте, Олеся.
Стеатоз- это первая стадия жировой болезни печени. Опасности для здоровья в данной стадии не представляет, в перспективе может перейти в стеатогепатит (воспаление печени), затем цирроз печени. Нужно выяснить причину и скорректировать ее. Чаще всего - это лишний вес- снижение массы тела на 7-10%, правильное питание с оптимальным содержанием "правильных жиров". Если нет лишнего веса - сдать кровь на печеночные пробы (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, общий и прямой билирубин, общий белок, общий холестерин) и уже со своим врачом искать причину.

С уважением, Седа Увайсовна

ОлесяМ 2021-11-11 23:25
Спасибо большое за ответ. Лишний вес присутствует. Убрала лишнее с рациона, и уже скинула 12 кг.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-11-12 06:16
Отлично. Пожалуйста. Всего хорошего!