Старый открытый перелом

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, у меня в 2007 году было два
открытых рваных перелома, колени и голенстопа. В голеностоп еще выставляли кость, брали с бедра у меня. Прошло много лет. Дело в том, что до этого особо внимания не обращала, тк думала еще возраст и тд
А сейчас уже 45 и стала как-то задумывался. Дело в том, когда я мало двигаюсь, магазины, поездки и тд не в счет. А вот когда я начинаю резко много ходить передвигаться по городу с утра до вечера, вот здесь нога дает сбой. Спустя какое то время, утихает, нога привыкает, есть конечно беспокойства, но не сильные. Больше беспокоит голеностоп особенно по середине, коленка тоже, но не так.
Я, что хочу узнать, не вредно ли уже давать такую нагрузку ноге, не плохо ли это и не будет ли что-то с ногой, там произойдет что внутри и тд. Такая ходьба связана с моей новой работой!

3 ответа

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-02-21 03:35
Здравтсвуйте! Однозначно повышенные нагрузки не полезны для оперированных конечностей. Часто идет развитие артроза сустава. Поэтому если есть боли, то лучше выполнить МРТ сустава, который беспокоит
Татьяна 2020-02-21 08:00
Здравствуйте, Егор Николаевич.
Наверно я немного не так написала.
Пример: я долго не работала, сидела дома, передвигалась, магазин по делам и тд, но не целыми днями пешком.
На новой работе, пешком большие рассточние, разу резко. Итог к вечеру нога ныла сильно. И это будет так, пока она не привыкнет, это я уже проходила. Болит не сустав, а место посередине, потерплю фото, где идет шов, вот в этом месте мне вставляли еще кость. Вот я и задалась вопросом, плохо ли сердится мои похождения сейчас?
Я так бегала уже лет 6, вроде все хорошо. А вот с возрастом уже задумываюсь надо ли? Приятно нога сейчас примет такие нагрузки и перестанет так сильно ныть и болеть.
Может какой то фиксатор купить и носить на работу, тк придется ходить пешком опять мног! (
Место где ноет и болит после пешей долгой нагрузки, где шов!
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-02-22 04:05
Ортез или фиксатор вряд ли помогут. Здесь стоит только на свои ощущения