Staphylococcus lugdunensis

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Антибиотики не принимала более 5- ти лет. Из заболеваний ЖДА и фолиево-дефицитная анемия и холецистит по типу ДЖВП.
Здравствуйте,
Появилось воспаление на коже у основания ногтя большого пальца правой стопы. Сначала было просто покраснение кожи с уплотнением у основания ногтя, сейчас покраснение кожи сохраняется плюс со стороны нижнего валика ногтя выходит жидкость желтовато-красноватого цвета, есть грануляции в этом месте. Было сделано УЗИ мягких тканей и посев.
УЗИ: "Осмотрены мягкие ткани дистальной фаланги 1 пальца правой стопы. На тальной поверхности в середине околоногтевого валика лоцируется скопление неоднородной жидкости 14*4*8 мм (объемом 0,22 мл). Окружающие ткани инфильтрированы. При осмотре межфалангового сустава жидкостных скоплений в полости сустава не выявлено. Под ногтевой пластиной жидкости не выявлено. Заключение: УЗ-признаки паранихия 1-го пальца правой стопы. "
Посев:
"Выявленная микрофлора: Staphylococcus lugdunensis 10 в 5 степени.
Чувствительна к амоксиклаву, цефтриаксону. "
Врач до получения анализа назначила Супракс 5 дней. На супракс в посеве не проверяли.
Также местно обработка хлоргексидином в виде компресса на 30 минут, далее под повязку левомеколь. В процессе лечения заменяли под повязку вместо левомеколя: банеоцин, фуцидин, офломелид.
Вопрос:
1. Нужно ли при хирургической обработке ран всегда удалять грануляции?
2. Супракс действует на Staphylococcus lugdunensis?
3. Могут помочь местные мази, какую лучше всего Вы посоветуете от Staphylococcus lugdunensis?
4. Прошу высказать Ваш мнение и рекомендации.
Заранее спасибо.
С уважением,
Татьяна
Категория: Хирург

5 ответов

Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото.
Платная консультация
Татьяна 2020-09-20 15:28
Фото
На данный момент необходимости в общей антибактериальной терапии необходимости не вижу. На мой взгляд достаточно местной терапии, можете продолжить обрабатывать хлоргексидином, после чего повязку с раствором йодопирона (бетадина)
Платная консультация
Татьяна Чернышева 2020-09-24 22:41
Добрый день, благодарю за ответ.
Что можно вместо бетадина? У меня аллергия на йод.
Вы полагаете, что резать не нужно, должно будет пройти? И не совсем поняла, грануляции при перевязке нужно удалять или нет? Заранее спасибо.
Попробуйте использовать Фукорцин