Стал виден надгортанник

Спрашивает: Пётр
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Здравствуйте,2 дня назад заметил во рту надгортанник. Может ли из-за него быть затруднённое глотание? Раньше никогда не замечал. Он белого цвета. Из-за чего он мог стать виден? У меня прорезывается зуб мудрости. Может ли это быть из-за зуба?
Заранее спасибо. Много раз пытался сфотографировать, но качество к сожалению плохое.
Категория: Лор
Добавлен: 11 ноября 2021 года

13 ответов

Здравствуйте. Приложите фотографии данной области
Пётр 2021-11-11 06:22
Много раз пытался сфотографировать, но качество очень плохое.
В норме надгортанник может быть обозрим (зависит от особенности горла) - является вариантом нормы (учитывая выше указанные описания - опасения для здоровья нет)
Пётр 2021-11-14 01:53
Может ли быть затруднённое глотание и покраснение в горле из-за зуба мудрости?

Подскажите как у Вас дышит нос?
Есть чувство стекание слизи по задней стенки глотки?
Нарушения со стороны ЖКТ (изжога, горечь во рту, вздутие живота после приема пищи)?
Пётр 2021-11-14 15:58
Нос дышит
Нарушений ЖКТ вроде как нет.
Чувство стекание слизи по задней стенке горла вроде нет.
Просто когда глотаю такое ощущение, что что-то мешает.
Я думаю, что может из-за прорезывания зуба мудрости появился такой симптом.
Да, прорезывание зуба может давать дискомфорт в горле (не переживайте опасения для здоровья нет)
Пётр 2021-11-14 23:05
Всё таки удалось сделать нормальные фотографии. Заметил, что левая мендалина сильно отличается от правой. Может ли это быть опасно
У Вас признаки хронического тонзиллита (правая миндалина незначительно больше) - но признаков воспаления нет
Пётр 2021-11-15 00:14
Вот ещё фотография. Это точно не опасно? Очень боюсь онкологии.
Не переживайте- опасения для здоровья нет
Пётр 2021-11-20 00:52
Нормально ли, что на мендалина очень много ярко красных сосудов? Сделал более чёткий снимок
Усиленная сосудистая сетка- является нормой
Но миндалина незначительно увеличена
рекомендовано
1 Бак посев из зева и носа на Условно Патогенную флору
2 Мазок из зева на ВЭБ (вирус эпштейна-барра) ЦМВ (Цитомегаловирусная инфекция). ВПГ 1,2 типов (вирус простого герпеса)
3 Анализ крови (ПЦР) на ВЭБ (вирус эпштейна-барра) ЦМВ (Цитомегаловирусная инфекция). ВПГ 1,2 типов (вирус простого герпеса)
4 Анализ крови на АСЛО, СРБ
5 Консультация иммунолога