Стафилококки? Мелкие прыщики на теле у новорожденного

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 1 месяц и 6 дней
Здравствуйте, у ребёнка сыпь. Сначала в 1 месяц появились белые угри, но потом на щечках стали появляться мелкие прыщики -точечки. Они расползались и теперь на голове, шейке, ушках - очень мелкие. Сегодня обнаружила 2 на грудке и несколько на спинке. Притом точечка и вокруг пятнышко в диаметре 0,7 см. Сыпь ребёнка не беспокоит. Но я с ума уже схожу. Убрала все аллергены. Ем одни каши. Когда ребёнок спит, сыпь бледнеет. А когда бодрствует, краснеет. На ощупь сыпь не сухая и не мокрая, как кожа. На щечках некоторые прыщики, если присмотреться, с корочками маленькими. Вот они колятся. Выглядит очень страшно! Долго 1 месяц купала в марганцовке. Вчера заварила череду, протираю раствором соды. Уже два раза. Подскажите пожалуйста, что делать?

Объясню, почему сюда пишу. У нас маленький городок. Домой врачи не приходят, в госпиталь ехать боюсь, чтоб не подвесить что-нибудь. Очень много болеющих. Подскажите пожалуйста, что делать?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 29 марта 2019 года

2 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-03-29 21:14
Здравствуйте Дарья

Это младенческие угри.

Это состояние связано с воздействием Ваших половых гормонов на сальные железы ребенка.

Лечения не требуется. Процесс самостоятельно проходит к 3-4 месяцам.

Если есть желание полечить, можно использовать Эмульсию ДС (Урьяж)
Дарья 2019-03-29 23:43
Спасибо Вам большое! А то на говорили нам. Боялась что диатез, или ещё чего хуже. Ещё раз благодарю!