Стабилизаторы настроения

Спрашивает: Зарина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Шизофрения
Здравствуйте, скажите пож-та могут ли назначаться лекарства от эпилепсии, в частности габапентин и ламотриджин в качестве стабилизаторов настроения при шизофрении вместе с нейролептиками, если терапия антидепрессантами малоэффективна? У меня всегда плохое настроение, хотя пью антидепрессант и нейролептик
Категория: Психиатр
Добавлен: 30 июня 2023 года

9 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-06-30 16:20
Здравствуйте, Зарина.
Да, такая терапия дополнения возможна. И часто стабилизирует фон настроения.
Так же можно попробовать поменять антидепрессант.
Нейролептик тоже может вызывать депрессию.
Зарина 2023-07-02 07:38
Спасибо, а какие нейролептики вызывают депрессию? Я принимаю трифтазин и хлорпротиксен. Амитриптилин как антидепрессант не помогает, а дает только сильные побочные эффекты. Флуоксетин пробовала он тоже не помогает. А что вы можете сказать насчет препарата нанотропил, он эффективен или нет?
Зарина 2023-07-02 07:44
И милдронат может помочь в качестве стимулятора?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-07-02 13:15
Практически все нейролептики вызывают депрессию. Кроме атипичных.
Попробуйте антидепрессанты изиСИОЗС. ТАМ БОЛЬШОЙ выбор.
Либо, депрессия м. б. следствием заболевания.
Ноотропы - это неврологические препараты. Они никак не влияют на фон настроения.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-07-02 13:17
Зачем Вам нужен стимулировать себя?
Зарина 2023-07-02 14:23
Потому что я бываю очень вялая и апатия бывает, очень сложно выполнять повседневные дела. Почему-то нейролептики эту проблему не решают, так как у меня не бывает галлюцинаций и бреда вообще не вижу смысла принимать трифтазин, от него только побочки. Хлорпротексен хоть сон дает. Зачем пить нейролептики, если они не снимают негативные симптомы шизофрении? Может атипичные должны помочь помочь в этом или стимуляторы какие-нибудь
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-07-03 16:20
Да, можно попробовать атипичные. И антидепрессант добавить. Психостимуляторы только наростят ажитацию.
Зарина 2023-07-03 16:32
Спасибо доктор, у меня бывает ажитация иногда и тогда очень тянет на алкоголь. А какие атипичные нейролептики можете посоветовать?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-07-04 13:17
К популярным атипичным нейролептикам от носятся: азенапин, амисульприд, арипипразол, зипрасидон, илоперидон, кветиапин, клозапин, луразидон, оланзапин, палиперидон, рисперидон и сертиндол.