Клиническая картина депрессии

Спрашивает: Лида
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, вопрос про депрессию.
Насколько должны быть клинически выражены признаки депрессии, чтобы родственникам понять - все, человек сам не справится, нужно вызывать "скорую". Попытка суицида? Ступор? Бред? Временная утрата трудоспособности? Вопрос не праздный: постановка диагноза в ПНД влечет за собой много негативных последствий в виде той же невозможности получить водительские права.
Категория: Психиатр
Добавлен: 17 октября 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-10-17 14:52
Здравствуйте, Лида.
Депрессию нужно лечить сразу же, если у человека сниженный или нестабильный фон настроения более 2-х недель. Не стоит дожидаться кризиса или утяжеления состояния. Это чревато, да и терапия будет более сложной.
Анонимно можно пролечится в частной психиатрической клинике. Тогда никаких последствий вследствие постановки диагноза не наступит.
Если это экзогенная (невротическая) депрессия, то основным лечением должна стать психотерапия. Она позволит понять в какие моменты Вам наиболее трудно справляться со своим состоянием, а какие - наоборот - приближают Вас к выздоровлению, а так же научиться методам психологической коррекции своего настроения и стабилизации состояния в целом.
При эндогенной депрессии в рамках депрессивного эпизода или биполярного аффективного расстройства - основной терапией будет прием антидепрессантов и других медикаментозных средств, приводящих к улучшению фона настроения и его стабилизации. Но и тут психологическая работа над собой поможет Вам лучше справляться с проблемой и находить новые пути для борьбы с депрессией.
В любом случае, психотерапия улучшит качество Вашей настоящей жизни и приблизит Вас к выздоровлению. Для этого, помимо консультаций психиатра, Вам понадобится работа с врачом-психотерапевтом очно или по скайпу.
Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii.html