ССГ, повышенная чувствительность, бактерии глаза

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Повышенная кислотность желудка
Добрый день! Уже больше года мучаюсь с повышенной чувствительностью и сухостью глаз. Были испробованы разные препараты для синдрома сухого глаза: Рестасис, Optrex (спрей, гель и капли) (оба препарата из-за границы привозились). Регулярно пользуюсь Систейном Ультра. Ничего не помогает. Наблюдался долгое время в Клинике им. Федорова в Москве, там тоже не могли помочь с лечением, а назначали только различные увлажняющие капли, от которых не было толку. Недавно наткнулся в интернете на видео, где девушка описывает схожие с моими симптомы: не могу пользоваться компьютером, телефоном и телевизором более 5 мин, не терплю кондиционер и печку в машине, в общем глаз очень чувствительный. По расскажу девушки решил попробовать Блюфаролосьон и Блюфарогель 2. К большому удивлению эти средства очень облегчили симптомы, но как только перестаю ими пользоваться все возвращается обратно. Ресницу сдавали на демодекоз 2 раза и ничего не нашли, также сдавал на цитомегаловирус - отсутствует. Подозреваю, что в глаза "живут" какие-то бактерии, которые под действием Блюфаролосьона и Блюфарогеля 2 успокаиваются. Блюфарогель 1 не помог вовсе. Хочу сдать анализ на посев на флору с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков и бактериофагам. В лаборатории сказали, что за 2 недели до анализа нужно отметить все лекарства. Действительно ли так? Может ли он точно выявить какие болезни и бактерии находятся в глазах? Врачи в клиниках разводят руками и я решил сам начать что-то предпринимать. Может можно сдать какой-то другой анализ исходя из вышеописанных симптомов, чтобы диагностировать заболевание?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 27 января 2019 года

1 ответ

Рожкова Екатерина Анатольевна
офтальмолог 2020-04-21 20:17
Добрый вечер!
Извините, что на Ваш вопрос не было ответа. Надеемся, что все хорошо