Срочно нужен ответ

Спрашивает: Галина Калинина
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мне назначена операция по удалению холеастомы- кости внутри уха згнили-слуха почти нет (4 степень) -ношу мощный слуховой аппарат-скажите пож-та есть вероятность во время операции затронуть лицовой нерв и слуховой. Мне очень страшно быть полностью глухой и перекошенной.
Категория: Лор
Добавлен: 6 февраля 2020 года

1 ответ

Здравствуйте! Слуховой нерв не будет задет. Слух останется как есть. Вероятность задеть лицевой нерв есть, но операция проводится под микроскопом и все анатомические структуры хорошо видны хирургу, поэтому этого не должно случится. Может быть отёчность лицевого нерва после операции, и перекос будет временный, проходит за несколько дней (но ход операции и случится это или нет будет знать только хирург во время вмешательства)