Срлиджщпыфсьджж

Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня дочь за 2 месяца блевала 2 раза, я очень переживаю (сдали анализ кала, вот что пришло, подскажите у неё ничего опасного нет? И бывает выдумывает что ее тошнит, что хочет блевать (
Потом говорит что не хочу и вообще пошутила (а я уже извела себя, помогите пожалуйста, анализ приложу

7 ответов

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-10-26 20:35
Здравствуйте
Сколько ребенку лет?
В анализе кала незначительные отклонения от нормы, снижение переваривания жиров, углеводов, клетчатки, нет признаков воспаления или дисбактериоза.

По поводу тошноты, если она уже какой-то период рекомендую проконсультироваться с неврологом, сделать УЗИ пищевода и желудка с водносифонной пробой, если ребенок маленький или фгдс, чтобы исключить рефлюкс. УЗИ обп, чтобы исключить панкреатит и патологию желчевыделительной системы.
Ну и в идеале биохимический анализ крови плюс глюкозу, если она будет не в норме консультация эндокринолога.

Что можно сделать до обследования.
Начать соблюдать диету 5 стол. Исключить из питания крепкий чай, кофе, шоколад и томаты, виноград, черный хлеб, бобовые, и капусту с кабачком. Не ложиться спать два часа после приема пищи, не наклоняться, не прыгать полчаса после еды, не носить тугие ремни и тяжести, подушку повыше. Спать не менее 8ч, минимизировать стресс.
Настя 2021-10-26 20:37
Ребёнку 3 года. Узи завтра!
Кровь на биохимию сдадим)
А так это может быть психологическое?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-10-26 20:44
Психология это диагноз исключения.
Ещё почему-то стёрлось, нужно исключить инфекции- лямблиоз, аскаридоз и токсокароз (кал методом обогащения или кровь на антитела). Ну и при условии исключения патологии ЖКТ, инфекции, неврологии и кардиологии, идти к психологу.
Настя 2021-10-26 20:45
На глисты тоже сдавали) вроде норм)
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-10-26 20:50
Смотря как сдавали, если просто кал, то из не так легко поймать. Там нужно именно методом обогащения, когда кал собирается в спец среду несколько дней. Либо анализ крови, но он действителен, если жалобы больше 3мес
Настя 2021-10-26 20:51
Ладно, завтра сдадим узи, пойдём ещё раз на приём, будем узнавать.
Почему это!
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-10-27 09:02
Надеюсь все будет хорошо, здоровья