СРК в 12 лет

Спрашивает: Влада
Пол: Женский
Возраст: 12 лет
Здравствуйте. У меня такая проблема. У меня появились резкие боли в животе, они могут быть и в нижней части и в верхней, они не очень сильные и длятся примерно две минуты, потом сами проходят. Живот постоянно вздутый, как шарик. Часто чувствую тяжесть внизу живота. Частый запор, могу ни ходить неделю. Ещё чувствую пульсацию внизу живота и вверху но не одновременно, когда внизу когда вверху. Сам живот мягкий, могу втянуть. Ещё обильные Газы выходят с резким запахом. По симптомам это похоже на синдром раздражённого кишечника. Может ли это быть срк в 12 лет? Что делать?

3 ответа

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-01-10 20:57
Здравствуйте
Срк может быть и с более раннего возраста, но это диагноз исключения. Для начала нужно исключить другие причины, в том числе органические.
Для этого планово пройти обследование: фгдс с мазком на хеликобактер пилори, УЗИ органов брюшной полости, копрограмму, биохимический анализ крови, ирригография. С какого возраста начались запоры?
Влада 2022-01-11 07:31
Запоры начались не давно как и вообще все признаки лет с 11.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-01-12 11:49
Здравствуйте. Значит пока начать с других обследований, иригорафию не нужно. А нужно еще дообследование на гельминтозы дополнительно (на лямблии, аскариды, токсокары, иерсиинии, опситорхи и трихинеллы, кал методом обогащения или кровь на антитела с указанием титра)
Пока начать соблюдать диету по 5 столу, часто и дробно питаться, больше пить жидкости (не мене 1,5л в сутки). Если по узи норма, больше в питании клетчатки (овощей и фруктов), слабительное (макрогол/лактулоза)