Срк или СИБР или психосоматика

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что с моим организмом, мучает не стабильный стул либо диарея, кашицеобразной и нормальный всегда по разному вздутие, когда просыпаюсь бурчит и хочется в туалет. Иногда чувствую как в животе дёргается наверно кишка. Иногда болит с права под ребрами иногда слева. Во время месячных усиливаются симптомы. Врачи ставят срк. За это время что только не пила сейчас пью Хилак форте с него более менее но все равно бывает по разному
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 июля 2021 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-07-28 14:21
Здравствуйте, Ольга! При таких жалобах желательно ещё исключить хронические инфекции и ферментопатии. Для этого желательно сделать анализ кала на дисбактериоз, кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, описторхам, кровь на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе иммуноглобулины А и G, генетический тест на лактазную недостаточность.
По представленным результатам более вероятен диагноз синдрома раздражённого кишечника. Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, после курса хилак-форте можно принимать бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.