Справка из ПНД на права

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мой сын 1,5 года назад (сентябрь 2019) в возрасте 17 лет после попытки суицида был направлен на консультацию в ПНД. С тех пор не обращался, о диагнозе нас не информировали. За прошедшее время прошел медкомиссию в военкомат, признан годным, также 09.12.2020 им получена справка из ПНД для получения водительских прав категории "В". Сейчас для получения прав категории "С" снова обратился за справкой в ПНД, его направили на ВК, после чего справку не выдали и направляют в областной ПНД на ВК. Законно ли это требование при наличии справки четырехмесячной давности, при том что сын за этот период не обращался и не наблюдался в ПНД?
Категория: Психиатр
Добавлен: 5 апреля 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-04-06 23:43
Здравствуйте, Елена.
К категории С более серьезные требования. Наверное где-то всплыло обращение в ПНД.
Попробуйте снять диагноз, тогда проблем таких больше не будет.
Один раз в 5 лет Вы имеете право на пересмотр диагноза. Для этого нужно обратиться в ПНД, лучше областной (краевой). Пишите заявление на главного врача ПНД в 2-х экземплярах, один с подписью - забираете себе. И ждете приглашение на переосвидетельствование Вас врачебной комиссией. Обычно это происходит стационарно. Вы госпитализируетесь на 2-4 недели в психиатрическую больницу, где проходите заново диагностику, психологическое тестирование и наблюдение группой врачей. Никаких лекарств Вам при этом не дают.