Спонтанные мысли, желание причиненить вред, навязчивость мыслей

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте,

Меня уже давно беспокоит один вопрос

У меня иногда возникает желание, совершить плохой поступок.

Это происходит как бы против моей воли и без видимой причины на то. То есть просто мне этого хочется, в данный момент. И я даже примерно не понимаю, чем это может быть вызвано. Потому что логических причин для этого нет

Это не так, что меня кто то заставляет. Я понимаю что это именно мое желание и понимаю что оно плохое. И я все время останавливаю себя, что бы не сделать это. Потому что понимаю, что это плохо.

Иногда мне бывает очень трудно останавливать себя. Хочется прямо закрыться где-нибудь в тесной каморке или руки себе связать, от искушения. Кажется, что вдруг не справлюсь с собой

Это как бы происходит спонтанно. Я очень пугаюсь в эти моменты. Потому что понимаю что это очень плохо и не понимаю откуда вообще в моей голове, эти мысли берутся

Это может касаться как поступка против себя, так и другого человека, который вообще ничего мне не сделал.

Тяжёлыми заболеваниями психики не страдаю. Хотя психологические проблемы у меня имеются и я признаю это

В реальной жизни не склонна причинять вред другим людям. Но касательно себя, признаю наличие внутренних проблем

Так же бывает чувствую так, как будто я уже это делаю, но мысленно и это происходит уже

У меня этого давно не было. Сейчас возникло снова и возникает примерно раз в год, может

Основное чего я боюсь, это потеря контроля над собой. Что мало ли вдруг не сдержу себя

Скажите пожалуйста, на сколько это плохо? Можно ли здесь обойтись психотерапией, или нужна именно помощь психиатра

И есть ли риск того, что я действительно могу в один момент, утратить контроль над своими действиями?

Большое спасибо
Категория: Психиатр
Добавлен: 8 июня 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-06-09 20:11
Здравствуйте, Мария.
Понять, что происходит с Вами, является ли это реакцией на стресс, острым или хроническим психическим состоянием возможно только при очном или онлайн-видео-осмотре врача психиатра-психотерапевта.
Чтобы избежать дальнего диспансерного наблюдения у психиатра можно обратиться в частную психиатрическую клинику или к частнопрактикующему психиатру-психотерапевту. Это позволит сохранить все социальные права. Через переписку оценить состояние и тем более дать какие-либо конкретные рекомендации невозможно.