Спондилолистез и протрузии можно ли обойтись без операции?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, меня зовут Таня, мне 20 лет, бывшая спортсменка, 1,5 года назад начались проблемы со спиной, проходила обследования в больнице, постовили спондилолиз и остеохондроз поясничного отдела, было назначено лечение, лфк, бассейн, физиопроцедуры, медикаментозное лечение, хондропротекторы, но никакого эффекта не было от лечения, боли остались, долго ходить и сидеть не могу, спина болит даже в состоянии покоя, появилась хромота, квадратные мышцы с правой стороны постоянно напряжены, вчера сделали мрт и результате поставили остеохондроз, дорзальные протрузии дисков, спондилолистез, подробный результат прикрепила к письму. Скажите пожалуйста возможно ли ещё что то сделать, или без операции уже не обойтись?
В поликлинике перепробовали все что возможно, даже блокады делали, но эффекта не было от них. Может вы что нибудь посоветуете?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 19 августа 2018 года

1 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-02-08 09:55
Здравствуйте. Учитывая описание снимков, выраженную компрессию дурального мешка, нестабильность позвонка L5, отсутствие положительного эффекта от лечения, без хирургического лечения не обойтись.