Протрузии дисков

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Здравствуйте. Полторы недели назад появились острые боли в спине. В гр. Отд. Позвоночника. Не так сел, не так лег, боль из спины переходит в жгучую боль в груди, солнечное сплетение, затем по шее к голове, когда встанешь на ноги, боль постепенно успокаивается. Сделал МРТ, врач дал заключение - Протрузии дисков (фото с заключением прилагается). Невролог назначил лечение 10 дней уколами в/м "Комбилипен", "Артрозан" и "Дексаметазон" и всё. У меня единственный вопрос: Это правильное назначение лечения? Такие сомнения, потому что не слышал, чтобы протрузии дисков лечили одними уколами, ведь протрузии дисков размером 0.25см., это же почти грыжа. Спасибо.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 5 сентября 2017 года

1 ответ

Томаев Григорий Гавриилович
нейрохирург 2017-10-25 15:45
Здравствуйте. Судя по описанию, показаний для оперативного вмешательства нет. К лечению бы добавил миорелаксанты (мидокалм или сирдалуд), сосудистые (трентал), противоотечные (лизина эсцинат + трифас), физ. Процедуры (магитотерапия и т. д.), массаж. При недостаточной эффективности возможно проведение паравертебральных блокад.