Спкя и беременность

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, Здравствуйте, 2 года назад поставлен диагноз спкя (повышен пролактин, прогестерон повышен, тестостерон в норме, соотношение лг / фсг повышено) назначен джес на 7 мес. Цикл восстановился уже в 1 мес приема. Через 7 мес по УЗИ поликистоз (эстрадиол ниже нормы, остальные гормоны в норме). Прекращаю пить препарат. И через 9 месяцев вновь нарушение цикла (прогестерон повышен, пролактин повышен, тестостерон повышен) вновь джес на 3 мес (эффект не такой явный в отличие от первого приёма, но цикл восстановился так же сразу) через 3 прекращаю пить джес, (гормоны в норме,) планируем беременность. 1 мес беременности нет. (Пролактин высокий, прогестерон высокий, остальные в норме) след 2 мес беременности нет. УЗИ в начале цикла эндометрий 4 мм, яичники увеличены, с множеством фолликуллов,. УЗИ на 14 день картина та же. Что вы посоветуете дальше гормональную терапию или лапароскопию?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 14 ноября 2019 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-07-01 09:39
Здравствуйте. Если процесс уже длительный и гормонотерапия дает мало эффекта, то можно думать о лапароскопии