СПКЯ, 17-он-прогестерон, эстрадиол

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте. У меня диагноз СПКЯ, врач назначила ряд анализов, по результатам были выявлены отклонения:
1. Эстрадиол (Е2) 56.0 пмоль/л
2. 17-ОН-прогестерон (гидроксипрогестерон) 6.34 нмоль/л
Насколько я поняла, первый гормон понижен, а второй-повышен. Все остальные гормоны: фсг, лг, ттг, тестостерон (общий и свободный), гспг, кортизол, андростендион, пролактин, дгэа-сульфат, т4, анти-тпо, прогестерон в норме. Подскажите, пожалуйста, можно ли как-то выровнять в пределах нормы эти гормоны? И может ли быть такое, что при поликистозе яичников гормоны фсг, лг и тестостерон в норме? Спасибо.

11 ответов

Сторчева Ольга Сергеевна
гинеколог-эндокринолог 2021-12-06 16:52
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото результатов. На какой день МЦ сдавали гормоны?
Платная консультация
Анна 2021-12-06 18:29
Основную часть анализов сдавала на 3 день м. ц.
Анна 2021-12-06 18:30
Анна 2021-12-06 18:31
Анна 2021-12-06 18:32
Т4, анти-ТПО и прогестерон сдавала на 21 день
Сторчева Ольга Сергеевна
гинеколог-эндокринолог 2021-12-06 19:20
ТТГ, естроген у Вас понижен, 17-ОН повышен. Пониженный ТТГ может влиять на естроген. Можно выровнять с помощью грамотно подобранной терапией. И может ли быть такое, что при поликистозе яичников гормоны фсг, лг и тестостерон в норме? Да, может быть
Платная консультация
Анна 2021-12-06 19:28
Спасибо, подскажите еще, к кому лучше обратиться с данной проблемой: к гинекологу, гинекологу-эндокринологу или просто эндокринологу?
Сторчева Ольга Сергеевна
гинеколог-эндокринолог 2021-12-06 19:43
Можно обратиться как к гинекологу, гинекологу эндокринологу так и к эндокринологу. Но больше данной патологией заниматься гинекологи, гинеколог-эндокринолог
Платная консультация
Анна 2021-12-06 20:40
Спасибо
Сторчева Ольга Сергеевна
гинеколог-эндокринолог 2021-12-06 21:50
Пожалуйста, здоровья Вам. Буду благодарна, если Вас не затруднит написать отзыв. Спасибо.