Спирометрия с бронхолитиком

Спрашивает: Ника
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Пмк Сколиоз
Добрый день. Дело в том, что периодически у меня затрудняется дыхание. При этом оно не учащается. Т. е не похоже на одышку. Пугает. Ощущение, что мало воздуха или кислорода в воздухе. Сердце проверяла по легочному давлению норма. А так есть врождённый пмк 2-3ст. Кардио хирург сказал, что дело не в сердце. Пожалуйста, расшифруйте значения спирометрии. КТ тоже есть свежее. В нашем городе нет пульмонолога. Гормоны щитовидки норма, женские норма, надпочечники и узи брюшной полости норма. Рентген флюрография норма. ОАК норма, АСЛО, СРБ норма.
Около 7 лет курения сигарет, 3 года жевательный табак, год электронные сигареты.
Категория: Пульмонолог

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-09-23 14:31
По спирограмме все норма. Но спирография без пробы и нет данных за аллергию. Курение бьет по нервной системе, причем в электронных сигаретах содержание никотина превышает сигареты в 5-7 раз. Вполне возможна никотиновая интоксикация.
Ника 2022-09-23 14:36
Спирография в два этапа. Она с бронхолитиком. Вы смотрели второе фото?
Все значения указаны. Просто спирометрия с пробой на 4 дозы сульбатамола. Или о какой пробег речь?
И какой аллергии?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-09-23 17:34
Да, есть проба с 400 мкг сальбутамола, все в норме, она отрицательная. Ни астмы, ни бронхита нет. Аллергия на что-то есть?
Ника 2022-09-23 17:45
Во всяком случае в анамнезе нет аллергии. На лекарственные препараты тоже не была замечена.
Вопрос:
1) на основании чистого рентгена
2) КТ:
1. На 3 ий день ковида- без патологии
2. На 7 день ковида - участки линейного пневмофиброза поствоспалительного характера.
Уточню переболела месяц назад.
А эти приступы начались 8-9 месяцев назад.
3. Спирометрия

На основании этих обследований можно говорить о наличии/ отсутствии ХОБЛ?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-09-23 18:32
Основа хобл - спирография. На ней признаков ХОБЛ и астмы нет. Кроме того приступы ХОБЛ не дает. Затруднения дыхания может давать гипервентиляционный синдром.