Спермограмма, положительный мар тест

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, мой муж сдал спермограмму и по результатам мар тест 85%, беременность не наступает больше 2х лет. Скажите, пожалуйста, лечится ли это? Или же только эко? Есть ли смысл пересдать в другой клинике, какова вероятность ошибки?
Добавлен: 23 августа 2020 года

6 ответов

Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2020-08-23 18:34
У вас не только МАР-тест высокий, но и морфология страдает. Для естественной беременности должно быть не мене 14% нормальных форм. Можно пробовать лечить. Но для начала выполнить УЗИ органов мошонки с допплерографией(для исключения варикоцеле)
Платная консультация
Юлия 2020-08-23 18:46
Благодарю????????????
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2020-08-23 20:47
Пожалуйста, здоровья Вам.
Платная консультация
Юлия 2020-09-07 04:26
Еще раз здравствуйте, по вашему совету сделали узи мошонки, по узи венки справа увеличены до 2.1мм, слева до 3.4мм, указали варикоцеле 2 ст. И назначили операцию мармара. Скажите, пожалуйста, действительно на этом этапе нужна операция? Или же можно обойтись медикаментозно?
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2020-09-07 11:21
Да, операция в вашем случае обязательна
Платная консультация
Юлия 2020-09-07 11:23
Спасибо огромное еще раз