С-пептид низкий, можно ли его поднять

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Диабет
Здравствуйте, можно ли поднять с-пептид? Например если сильно похудеть? С-пептид был до начала приема глюкофажа лонг, в начале января 2019(тогда и был поставлен диагноз диабет 2 типа) - 648 (норма лаборатории 260-1730). Можно ли его как-то поднять или он может только снижаться? Врачи говорят, что его мало, но он есть и советуют худеть. Вес 78 кг, рост 172см. Я уже похудела на 7-8 кг. Стараюсь изо всех сил.
Теги: c пептид как поднять
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 16 апреля 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-16 23:23
Здравствуйте, Алла.
Это нормальный уровень С-пептида, искусственно его повышать не нужно. Похудение к уровню С-пептида отношения не имеет. С-пептид – лабильный показатель, если Вы сдадите этот анализ сейчас, то результат будет уже совершенно другим.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Алла 2019-04-17 06:14
Огромное спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-17 09:39
Пожалуйста, здоровья Вам.