Планирование беременности при низком ттг

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, у меня ДТЗ с 2013 года, была ремиссия, в 2015 году опять рецидив, лечилась тирозолом, наступила беременность на фоне сбившихся гормонов ттг0,001, т4 св-34 (7-15), при беременности пила пропицил, но оказалась анэмбриония. Думаю такая ситуация из-за щитовидки. Продолжила пить пропицил, т4 св пришёл в норму, т3 св тоже норма, но вот ттг на пропициле не поднялся выше 0,08 (0,4-4), сейчас все гормоны норма уже как полгода, кроме ттг: т4 св- 11,8(10-22), ттг-0,015, ат к рецепторам- 12. Никак не получается поднять ттг. Планируем беременность в ближайшее время, мнения эндокринологов расходятся, одна разрешает беременеть при таких показателях, другая сомневается, но что сделать чтобы поднялся ттг никто не знает, помогите пожалуйста.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 27 июня 2017 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-27 22:59
Здравствуйте, Анастасия.
Уточните, пожалуйста, какие медикаменты и в каких дозировках Вы сейчас принимаете?
"ат к рецепторам- 12" -- это именно 12, не 1,2?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анастасия 2017-06-27 23:17
Сейчас пропицил 1 таблртка утром и 0,5 вечером, да антитела 12, очень высокие, Элевит пронаталь
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-27 23:22
Анастасия, откровенно -- при низком ТТГ и сохраняющемся высоком титре антител я бы не рисковала планировать беременность. Своему пациенту в подобной ситуации я рекомендовала бы длительный приём низкой дозировки тиреостатика (при этом Тирозола, а не Пропицила) длительно, но нормализации уровня антител к рецепторам ТТГ.
Также обсудите с лечащим врачом возможность применения схемы "блокируй и замещай", когда уровень Т4 свободного может падать даже ниже нормальных значений.