Спазмы, боли, нет стула

Спрашивает: Tatyana
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: МКБ, экзема, джвп
Здравствуйте, около месяца назад выпила однократно соду 1/2 чл заварила кипятком, после этого болел кишечник внизу, и после этого все пищеварение встало. Если для желчного помогают желчегонные, то кишечник в некоторых местах вздут, особенно петли ободочной кишки справа под ребром (при нажатии накомочек боль и бурление), дискомфорт посередине живота немного выше пупка как будто от газов), и постоянно крутит живот и тянет в разных местах.
пугает невозможность нормально сходить в туалет, сфинктер как будто сжался, по чуть чуть за раз, больше не даёт. Кал то лентовидный, то змейкой, очень мало. Есть боли по толстому кишечнику начиная снизу справа по восходящей, по середине живота и вниз к левой подвздошной области. Даже выпив сильное слабительное не могла сходить в туалет, тк сфинктер не давал, живот раздуло, поднялось давление, только выпив 2 ношпы начала ходить по чуть чуть и так 2 дня выходило. Боли в животе спастич характера, иногда такие как будто крутит и тянет. Что делать? Я и к ФКС не смогу выпить слабительное, оно не выйдет просто. Кровь сдавала в самом начале, немного повышен гемоглобин (143) , остальное в норме. В копрограмме йодофильные бактерии +++.

В августе после курса ципрофлоксацина и метронидазола была диарея до 10р в день, кое как удалось с ней справиться через 2 недели при помощи коллоидного серебра, до этого ничего не помогало

В данный момент испробованы тримедат, дюспаталин, дицетел, папаверин, ношпа, желчегонные (урсосан, лив52, минеральная вода) - эффект минимальный. От псиллиума тоже нет эффекта, хотя раньше был. Узи жкт - поджелудочная структура неоднородная и жп - хр холецистит, перетяжка в районе дна.

Ещё часто бегаю по маленькому, и когда появляются позывы к мочеиспусканию то кажется что и по большому хочется, но это ложное ощущение в кишке. До этого с августа так же было жжение в уретре непрекращающееся, моча в норме без бактерий и крови, есть песок в почках.

Подскажите как действовать дальше? Боюсь непроходимости кишечника.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 января 2024 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2024-01-03 14:53
Tatyana! При запоре диета стол №3 по Певзнеру, см. В интернете. Возьмите направление на ирригоскопию кишечника с барием, чтобы узнать состояние и расположение петель толстого кишечника. Сдавайте кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам, т. к. повышена йодофильная флора. После получения ответов по этим обследованиям, врач сможет дать рекомендации по лечению. Сейчас принимайте Спарекс капсулы пролонгированного действия по 200 мг за 20 минут до еды, 2 раза в день. Курс 14 дней.