Созависимость, чувство вины

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: В детстве мне выписывали таблетки для лечения ВСД, я была нервным и неспокойным ребёнком, стала замечать за собой это в 18лет, начала менять своё поведение, но физические проявления у меня остались, всегда мокрые руки, бросает в пот от любой нервной ситуации, но я всё решаю и не боюсь трудностей, просто организм так реагирует и + я быстро нервно-возбудима, раздражает медлительность людей (хотя они просто спокойны), могу из-за этого нагрубить человеку, но через минуту станет очень стыдно и буду извиняться, т. е. головой понимаю, но словно чёрт живёт во мне 10%
Здравствуйте, три недели назад умер муж от передозировки. Мужу 29лет, в детстве над ним издевался отчим, бил и унижал, мама выпивала, он с 14лет проводил всё время во дворе и попал не в ту компанию (с 18 до 28 сидел за грабежи, с промежутками в полгода, жизни то и не видел, любви до меня не было, детей нет). Мне 27, вредных привычек не имею, красивая, воспитанная, высшее образование, работа, очень отзывчивая и добрая. До мужа у меня были одни отношения, росла без отца, с мамой и отчимом (с ним сложные отношения, из-за этого очень замкнулась от мужчин в подростковом возрасте), съехала и стала жить одна. Полтора года назад мы познакомились с мужем, высокий, крепкий, добрый, заботливый, идеальный парень, провели вместе неделю и его посадили в тюрьму за грабёж, я стала ждать его. Прошёл год, его освободили. И тут началось. Вспышки агрессии, оскорбления, распускание рук, я убегала от страха, плакала в одиночестве, потому что любила и было безумно жалко. Потом его дикий вой в телефоне, извинения и слёзы, что любит, сотни смс. Я возвращалась каждый раз. Наркотики аптечные, как оказалось уже много лет, его семья от меня это скрывала специально! Он бил свою мать, за свое детство. А меня за что? В обществе никто не замечал недуга, одет с иголочки, вежлив и умеет общаться. Дома-ад. Уговаривала лечиться, пойти вместе к психиатру, нет и всё, насильно нельзя, он бы меня убил это точно. Начались галлюцинации, порезал себя и своего друга. Через неделю умер от передозировки, хотя клялся Богом, что не употребляет. Я виню себя, "А вдруг я не долюбила, а вдруг! Не надо было ругать его!, а если бы я по-другому себя вела" А как по-другому? Я боялась ночью пошевелиться и сказать что-то не то. Помогите, умоляю, я жила в такой гармонии с собой до этой истории, а сейчас превращаюсь в комок комплексов и съедаю себя каждый день и ночь. Ведь трезвый он был очень ласковый и заботливый, всё делал, самый лучший! Именно это мне не даёт покоя, КАК? Значит я не смогла своей любовью вылечить его.
Категория: Психиатр

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2021-09-10 20:58
Здравствуйте, Марина!

Ваше чувств вины необоснованно и неоправданно. Ваш муж сделал свой выбор в жизни и, судя по Вашему рассказу, не пытался побороться ни за себя, на за семью. Жизнь с наркоманом - это бесконечный кошмар и постоянное ожидание. Жить в таком напряжении очень сложно. Отсюда и Ваш невроз.

Найдите возможность поработать с врачом-психотерапевтом. Переписка на сайтах и форумах - малопродуктивна из-за своей обезличенности.