Совместный прием пароксетина и венлафаксина

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна! Опасен ли одновременный прием пароксетина 60 мг/сут однократно с утра и венлафаксина в таблетках непролонгированного действия 75 мг (утро) -37,5 мг (день) -37,5 мг (вечер) (150 мг/сут) серотониновым синдромом или реакциями, подобными злокачественному нейролептическому синдрому? Если да, то будет ли опасно, если пароксетина будет 40 мг/сут? Благодарю.
Категория: Психиатр
Добавлен: 29 августа 2019 года

2 ответа

Владимир 2019-08-29 14:17
Напоминаю, что у меня невротическое (экзогенное) тревожно-депрессивное расстройство. Т. е. уровень серотонина и так в норме, а антидепрессанты, как я понимаю, будут его повышать выше нормы.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-08-29 20:31
Да, такое сочетание вполне может привести к развитию серотонинового синдрома.
При данном невротическом расстройств в назначении 2-х антидепрессантов нет необходимости. Но решать, все же, должен лечащий врач, кт непосредственно ведет и видит Вас.