Остеохондроз и ПА

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте. Второй месяц мучают различные симптомы, сменяющие друг друга. Из них: головокружение, иногда шаткость походки (как будто штормит), усталость, иногда высокий пульс, иногда поднимается давление, внутренний тремор, сбой сна, закладывает уши, нечеткость в глазах, как будто немного плывет все, холодит в голове как будто, иногда как будто немеют некоторые части лица, частые головные боли и мигрени. Были приступы ПА единичные, как я считаю на фоне этого состояния. Прошла множество обследований. УЗИ сердца и щитовидки в норме, гармоны щитовидки в норме, ОАК в норме, сахар и холестерин в норме, КТ головного мозга в норме. Только ферритин низкий - 4. Работа сидячая. Невролог при осмотре поставила ПА и тревожное расстройство. Психотерапевт то же самое. Сейчас анализирую все и пытаюсь найти первопричину. Вспомнила, что в 2017 году делала МРТ, в заключении были протрузии в шейном отделе. В подростковом возрасте помню делали УЗИ сосудов шеи и один сосуд был Уже другого. Психотерапевт говорит, что остеохондроз может привести к тревожным расстройствам, а ПА тут совсем не при чем. А я считаю, что это симптомы остеохондроза, которые приводят меня к ПА. Что все вполне взаимосвязано. И первопричиной является остеохондроз, на который никто не обращает должного внимания. Хочется услышать Ваше мнение по этому поводу? Собираюсь, конечно, пройти курс лечения антидепрессантами, занимаюсь с психологом. Но считаю, что нужно пройти лечение направленное на остеохондроз (остеопатия и др.) Права ли я?
Категория: Психиатр
Добавлен: 9 апреля 2022 года

4 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-09 10:32
Здравствуйте, Екатерина.
Читайте ответ на свой вопрос.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-09 14:42
Нет, остеохондроз не приводит к тревожному невротическому расстройству.
Перечисленные Вами признаки могут говорить о возможном невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта, а не невролога.
Опасности для самого человека и его окружения не представляют. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Так же немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Екатерина 2022-04-09 15:14
Спасибо. 5 дней из 10 прокалываю эврин с пикамилоном в. м по назначению врача. Начиная с 3 дня после уколов ощущается как будто бы выброс адреналина (состояние напоминает ПА), с приливом тепла к голове, повышением давления и температуры до 37. Потом все уходит. Что это может быть за реакция?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-09 16:19
Да, такой эффект может быть от введения данных препаратов. Если быстро проходит, то можно продолжать, ничего страшного.