Совместимость с Цефтриаксоном

Спрашивает: Marina
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, мне врач назначила цефтриаксон и свечи местно с неомицином (аминтакс).

Посмотрела, но Цефтриаксон не совместим с аминогликозидами.
Но если Цефтриаксоном лечиться СИСТЕМНО, а аминогликозидом МЕСТНО (свечами) , то в таком случае друг с другом антибиотики не будут ВЗАИМОДЕЙСТВОВАТЬ?
Категория: Фармацевт
Добавлен: 2 июня 2023 года

1 ответ

Тищенко Наталия Петровна
фармацевт 2023-06-02 17:58
Здравствуйте, Marina.
Цефтриаксон и аминогликозиды(неомицин) обладают синергизмом в отношении многих грамотрицательных бактерий, то есть усиливают действие друг друга.
Думаю, что врач не ошибся.