Совместимость Кокав и Пастеризан форте

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, возможно ли при прохождении вакцинации Кокав использовать свечи ректальные пастеризан форте, в их состав входит 5 мг гидрокортизона. Не снижает ли это эффективность вакцины от бешенства?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 4 октября 2019 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-10-04 14:40
Анна! Гидрокортизон, это глюкокортикостероид. Препараты этой группы снижают выработку антител. Поэтому проведите замену этих свечей на другие, которые не содержат в своем составе гормоны. Всего доброго.
Платная консультация
Анна 2019-10-08 23:43
Спасибо большое за ответ. Скажите, пожалуйста, значит ли это, что мне нужно теперь повторять вакцинацию Кокав заново, так как я использовала данные свечи с гидрокортизоном целую неделю. Свечи использовала после 5 Ти разовой вакцинации Кокав, т е через два месяца после первой прививки.
Анна 2019-10-08 22:15
Спасибо большое за ответ. Скажите , пожалуйста, значит ли это, что мне нужно теперь повторять вакцинацию Кокав заново, так как я использовала данные свечи с гидрокортизоном целую неделю. Свечи использовала после 5 Ти разовой вакцинации Кокав.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-10-09 10:28
Анна! Вакцинацию повторять не следует. Снижает антител бывает, но нет фактов, что они совсем не вырабатываются. Всего доброго.