Сошёл ноготь на пальце

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, у меня в марте этого года на ногте большого пальца ноги образовалось синее пятно размером практически на всю ногтевую пластину. И похоже было на синяк. Оно первую неделю болело, потом перестало, начало уменьшаться в размерах и становится более коричневым. Со временем продвигалось к свободному краю ногтя. Я по мере роста все состригала. Потом ноготь там где не был коричневым стал немного желтеть появились белые горизонтальные полоски у основания ногтя и трещинка от правого угла до середины ногтя у основания. Вчера 27.05.19 я как обычно все пыталась состричь, и нечайно сковырнула трещинку. И у меня начал отходить ноготь до середины. Я все это обработала перекисью и заклеела пластырем. Когда сняла то увидела там синяк. А потом все стало таким как на фото. Подскажите пожалуйста, что это может быть? Неужели это грибок или лишай? И что мне делать? Врача дерматолога в поликлинике нет. За ранее благодарю за ответ! Ещё вспомнила, что в марте приходилось обувать зимние кроссовки, которые приносили небольшой дискомфорт на это палец, и я так проходила весь день.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 28 мая 2019 года

1 ответ

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-05-28 09:28
Добрый день, в первую очередь вам необходимо сдать соскоб на паразитарный грибок, в случае отрицательного результата - повторите исследование трижды. Только после этого можно будет говорить о диагнозе и лечении.