Сорвала ноготь, но он присох обратно. Хорватия

Спрашивает: Лина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, прошу вашей помощи, так как нахожусь за границей
Вчера упала с Sup-борда и ударилась сильно большим пальцем руки. В итоге - сорвала ноготь, , он остался держаться у кутикулы, но пока я вышла с воды и дошла домой, чтобы его обработать, ноготь присох уже к пальцу обратно. Я обработала его бетадином, замотала и поехала в местный пункт скорой помощи- там сказали раз ноготь уже присох обратно, рвать его не будут, обрабатывать бетадином и антисептик ом, ждать, пока сам отпадет. В аптеке я попросила продать аналог мази Левомеколь, но она у них по рецепту и мне продали другую мазь для ран.
Сегодня палец опухший и немного есть синяки на подушке,
Подскажите, пожалуйста, не нужно ли отрывать ноготь? Бывают случаи, когда не снимают ноготь полностью, что нужно вот так вот сидеть и ждать, а опухоль из-за ушиба спадет. Какие признаки инфекции? Как я могу понять, что нужно ехать в другую больницу? Спасибо огромное
Категория: Хирург
Добавлен: 11 июля 2021 года

1 ответ

Здравствуйте, в настоящее время делать ничего не надо, только обработка растворами антисептиков. Исключить повторную травматизацию.