Будет ли нарывать рана после укуса домашнего кота?

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, позавчера, примерно в десять вечера, у нас убежал домашний кот. Когда я пошла его искать и нашла, в руки он не дался и начал вести себя очень агрессивно (с ним всегда бывает такое, когда он убегает): начал кусаться и царапаться, причем очень сильно. Итог - изодранные в кровь руки и несколько глубоких укусов. Для полноты картины хочу написать, что на месте одного укуса, чуть ниже запястья, образовалась шишка, из которой, когда я надавила, практически фонтаном брызнула кровь, что меня очень напугало (на этом месте сейчас синяк). Места остальных укусов(на ладони ниже большого пальца и на безымянном пальце) также опухли. Руки я сразу же промыла водой с мылом, обработала хлоргексидином, а потом поехала в травмпункт, где мне поставили необходимые прививки и обработали ранки перекисью и зеленкой, сказали промывать с хоз. Мылом. Ранки затянулись к следующему утру, из них не течет, а отек сейчас практически спал. Сами места укусов не болят, если на них не надавливать и не беспокоить. Сам вопрос: будут ли укусы нарывать и как сильно, если я обрабатываю раны довольно часто плюс пью ципролет? Если будут то можно выдавить гной самостоятельно или лучше обратиться к специалисту? Я понимаю, что ран вы не видели, но скажите хотя бы примерно, ибо хочется знать, чего ожидать.
Спасибо за ответ и извините за объемный текст и, возможно, глупый вопрос, просто моя мнительность берет верх.
Категория: Хирург
Добавлен: 6 сентября 2016 года

1 ответ

Здравствуйте, возникнет или нет инфицирование покажет время, вы все сделали правильно и думаю вероятность инфицирования крайне низка, продолжайте принимать антибиотик, а на рану повязку с бетадином, или хлоргексидином. Если возникнет инфицирование ни в коем случае не выдавливайте, обратитесь к хирургу, который примет решение по дальнейшему лечению