Сок лимона или лука, мед в глаза. ОПРОВЕРГНИТЕ!

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 62 года
Здравствуйте!
Мой отец практикует закапывание сока (разбавленного водой и нет) лимона, лука или меда или черники или других ягод в глаза. Мои доводы, что это опасно не помогают. Говорит, слёзы от лимона или лука выделяются, увлажнят и сразу хорошо становится. На консультацию офтальмолога не идет.
Можно получить от Вас, как от специалистов убедительное обоснование, почему нельзя так делать.

В интернете всё заполонили народные рецепты, которые пропагандируют подобное "лечение", нет адекватных статей офтальмологов с опровержением.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 17 февраля 2019 года

1 ответ

Здравствуйте! Сок лимона и лука категорически запрещены для попадания в глаза. Они действуют на роговицу раздражающе, чтобы избавиться от опасного агента, глаз начинает усиленно вырабатывать слезу, смывая все вредные вещества с роговицы. Если так делать длительное время, то защитные свойства глаза начнут истощаться и на роговице появится воспаление, которое крайне тяжело лечить и может сопровождаться серьезными осложнениями вплоть до слепоты.
Для увлажнения глаз можно использовать капли - препараты слезы, например слезин, хило-комод, систеин.
На счет меда - здесь попроще, мед, разведенный более чем в пять раз не противопоказан, но капается исключительно по показаниям врача и под его наблюдением! Самостоятельно и бесконтрольно его капать нельзя.