Соэ норма или допустима?

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, у родственницы рмж., возраст 50. Сделали резекцию и 8 курсов химиотерапии. За время лечения все анализы были в норме, но два раза соэ была: 19 и 22. После химиотерапии прошло 20 дней, сейчас началась лучевая терапия. Перед лучевой сдала анализы, всё в норме, кроме соэ-27! (гемоглобин 131). До этого соэ была 6!
С чем связано повышение соэ?
Связано ли это с химиотерапией? Или со стрессом? Или это допустимое значение?
Лечимся полгода, всегда все показатели в норме, но вот соэ прыгает. Был предпоследний раз 6, а сейчас 27.

Заранее спасибо за ответ.
Категория: Маммолог
Добавлен: 13 января 2022 года

7 ответов

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2022-01-13 15:36
Здравствуйте. Может быть связано с химиотерапией, но это не критичные показатели.
Светлана 2022-01-13 17:17
Срасибо большое за ответ.
Подскажите пожалуйста:
А если поражено 6 подмышечных и 3 регионарных л узла- это лечится? Или это вопрос к онкологу?
Спасибо
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2022-01-13 17:49
Подмышечные тоже регионарные для мол. Железы.
Лечится, для этого и назначают химиотерапию.
Светлана 2022-01-13 18:12
Юрий Иванович
Извините
Немного не так написала.
Поражены 6 подмышечных и 3 подключичных л узла с повреждением клетчатки. Опухоль гормонозависимая 3,2 см. , хер2neo-0!

Сделали резекцию (органосохр),4 курса доксорубицин и 4 доцетаксел, назначили 20 лучей дозой 2,5, выписали тамоксифен.

Подскажите, такой тип лечится?
Срасибо за ответ
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2022-01-13 18:25
Лечится, минус конечно, что в подключичных л. у была опухоль.
Тамоскифен нужно принимать обязательно и под наблюдением гинеколога с измерением эндометрия.
Светлана 2022-01-13 18:30
Спасибо большое за ответ.
А вот то, что в клетчатку попала- это как? Очень страшно? Ее сказали удалили. Но как ее можно полностью удалить? Не понимаю.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2022-01-15 14:42
Для этого назначают химиотерапию и гормонотерапию.