Гистология и вторая операция

Спрашивает: ОЛЬГА
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, После секторальной резекции, была только гистология и по нему поставили диагноз инвазивный рак первой стадии злокачественности. Вторую операцию назначили только через месяц. Ответьте пожалуйста это не опасно такой срок большой ждать. И второй вопрос хирург сказал будет радикальная резекция с удалением части груди и лимфатических узлов. Такой вопрос они во время операции определяют какие узлы поражены или удаляют по принципу какие были ближе к опухоли те и удаляют и как понять часть груди. А подмышечные тоже могут затронуть. Заранее большое спасибо за ответы.
Категория: Маммолог
Добавлен: 14 ноября 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-11-18 06:27
Здравствуйте!
Ответьте пожалуйста это не опасно такой срок большой ждать? - нет, так как основную опухоль убрали во вовремя секторальной резекции, но саму грудь можно убрать и через 3-4 недели, но не позже.
Такой вопрос они во время операции определяют какие узлы поражены или удаляют по принципу какие были ближе к опухоли те и удаляют и как понять часть груди? - радикальная резекция буть не может, так как вам ее уже сдали, врач либо оговорился, либо вы неправильного его поняли. Если подразумевается убирать и лимфоузлы, то тут только радикальная мастэктомия (полное удаление молочной железы) и прилежащие к ней лимфоузлы. Убирают те лимфоузлы, которые прилежат к ней и могут быть поражены, внешне врач не может это определить, только гистологически.
А подмышечные тоже могут затронуть? - уберут все прилежащие к пораженной молочной железе лимфоузлы.