Сочетание лекарств: серлифт и феназепам. Их совместимость

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Хронические заболевания: В щитовидке узелки 3мм., гипотоник, искривление позвоночника 2степень, гиперпластичность мышц
Здравствуйте, два дня назад дочери назначил психиатр серлифт (0.25-прием с утра). После перенесенных стрессов были в течении года панические атаки, почти 10 месяцев все было хорошо, но с началом учебного года опять были два приступа. Учится хорошо. Желание учиться есть, Но уже вторую неделю не может что-то учить, тут же появляется тревожность, трясет. Но при этом давление и пульс в норме? Можно ли давать 0.25 феназепама. Есть ли их совместимость. И ещё: можно ли принять ношпу при спазме в груди(неврология)? Сочитается ли серлифт и противоаллергенные капли или таблетки? Заранее спасибо.
Категория: Психиатр

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-09-30 00:43
Здравствуйте, Ольга.
Самолечение ребенка до добра не доведет. Ведь речь идет о бурно развивающемся подростковом организме и лекарствах, влияющих на центральную нервную систему.
Феназепам успокаивает только на время действия таблетки. Но никакого лечебного эффекта на саму болезнь не оказывает.
Сочетать с противоаллергенными препаратами можно. А вот ношпа с психотропными средствами сочетается плохо, да и не действует она на скелетную мускулатуру.
Пангичесские атаки - это острые периоды в тревожном невротическом расстройстве. Диагностикой и лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое основное в лечении панических атак и тревожного невроза занимает психотерапия. Для острого снятия атаки применяются транквилизаторы. На начальном этапе Вы обучитесь методам релаксации и саморегуляции организма. В дальнейшем больше внимание будет уделяться изменению отношения к жизненным трудностям и переформированию жизненного сценария. Могут быть назначены антидепрессанты и другие психотропные препараты. Более подробно можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-panicheskih-atak
Ольга 2020-09-30 01:26
Спасибо, что ответили. Проходим обследование у разных врачей: психиатр назначил антидепрессант сертифт (пила два дня по 0.25) Но у дочери в слабой форме появился аллергический фарингит накануне. Сосудосуживающие содержат Ксилометазолин. Значит его гельзя использовпть. Но как тогда лечить задоженность носа.? На ночь при появление страха неконтролируемого от 0.25 до 0.5 принимает фенозипам. К лору попасть не реально. Терапевт не заморачивпясь назначила виброцил. Как быть? Спасибо
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-01 16:22
Ксилометазолин и виброцил принимать с серлифтом можно, если у ребенка нет тяжелой сердечной патологии.