Снизилось верхнее давление, продолжать ли пить энап

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Менопауза 4 месяца
Здравствуйте, в период гормональной перестройки организма появились скачки давления, с увеличением веса давление увеличилось примерно до 140 на 90. До этого проблем с давлением не было, сердцебиение нормальное. Терапевт выписал мне энап два раза в день (утром и вечером), в зависимости от верхнего давления 140 - 5 мг, 150 - 10 мг, более 150 - 20 мг. Принимаю пол года. Давление стабилизировалось. Утром и вечером измеряю давление, верхнее в основном 130, пью 5 мг. Сейчас переехала жить на дачу (дом в деревне, кругом лес). При измерении давления получаю низкую верхнюю цифру, а нижняя наоборот повыше. Так например сегодня утром давление 110 на 91, а вчера вечером 113 на 87. Живу на даче три дня. Попробовала подождать, оно повышается часам к 15 например до 126. Не понимаю, что мне делать? Энап продолжать пить или нет? Может другие таблетки пить необходимо, нижнее давление ведь высоковато?! Чувствую себя нормально. В ушах иногда немножко шумит.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 14 июня 2021 года

1 ответ

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-06-14 15:51
Здравствуйте. Попробуйте уменьшить дозу Энапа в 2 раза и посмотреть в динамике за давлением.

С уважением, Лиана Алексеевна.