Снижены лейкоциты у ребенка 7 лет

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Поллиноз, аллергия на кошку, домашнюю пыль
Здравствуйте! При диспансеризации к школе сдали кровь. До этого сдавали очень давно. В крови снижены лейкоциты и повышены лимфоциты. Ребенок ничем до этого не болел и во время сдачи тоже. Переслали через месяц - ситуация аналогичная. Переслали ещё через месяц - лейкоциты ещё немного упали. Результаты крайнего анализа прилагаю
Категория: Педиатр
Добавлен: 15 октября 2021 года

12 ответов

Здравствуйте. Необходимо дообследовать ребёнка на Вэб, цмв, вирус герпеса 6 типа. Так бывает при персистирующем течении инфекции. Сделайте УЗИ органов брюшной полости и почек.
Анастасия 2021-10-16 17:10
Здравствуйте! Спасибо за ответ! На скрытые инфекции, в том числе Эпштейн-Барра, ЦМВ, вирус Герпеса и ещё какие-то мы сдали. Ничего не нашли. УЗИ год назад было хорошим. Нас отправили на консультацию к гематологу в Морозовскую. Я записалась, но пока жду очереди - хотела тут узнать хоть какую-то информацию. Единственное, что могло быть у ребенка - это аллергия. Ещё повышен АСТ с рождения (у всех моих детей повышен и у меня тоже).
Скажите, а в предыдущих анализах какие уровни тромбоцитов?
Анастасия 2021-10-16 17:18
Подгрузила предыдущие анализы крови. Остальных в электронной медицинской карте не нашла.
Анастасия 2021-10-16 17:28
Приложу скрин на дополнительные анализы, которые нам назначили. Везде результаты в норме.
Анастасия 2021-10-16 17:30
Второй скрин
Тромбоциты в двух анализах тоже ближе к нижней границе нормы. Действительно необходимо проконсультироваться с гематологом, идёт угнетение лейкоцитарного и тромбоцитарного ростка костного мозга. Кровь методом пцр на вгч6, цмв и вэб не сдавали?
Предположу, что антитела просто не успели выработаться, поэтому они все в норме. Метод пцр - способ диагностики острой инфекции.
Анастасия 2021-10-16 18:37
Спасибо за ответ! Честно сказать, не знаю каким мы методом сдавали. Взяли разово кровь из вены в поликлинике и все. Я изначально вопрос задала гематологу, он перенаправил сюда почему-то.
Вы сдали на антитела класса IgM и igG.
Анастасия 2021-10-16 18:58
Теперь поняла, спасибо!
Наталья 2022-12-05 08:44
Анастасия, добрый день
Скажите, что выяснилось у вашего ребенка с такими показателями анализов?

К моего сына аналогичная ситуация, не знаю куда бежать