Снижение умственных способностей

Спрашивает: Артем
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Здравствуйте, уже достаточно давно беспокоит то, что периодически я плохо соображаю. При этом я хорошо высыпаюсь, питаюсь. Гормоны щитовидной железы в норме. Но в некоторые дни мозг совсем не работает: не могу поддержать разговор, сосредоточиться, медленно соображаю, в голове каша.
А иногда наоборот: быстро соображаю, проявляю интерес ко всему, эффективно решаю задачи, настроение приподнятое.
Что это может быть?
Категория: Психиатр

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-09-29 20:47
Здравствуйте, Артем.
Это обычное явление для всех людей: периоды спада и подъема мозговой активности. Просто планируйте наиболее важные дела, когда Вы наиболее активны.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте, высыпайтесь, откажитесь от курения и спиртного, занимайтесь спортом, питайтесь качественной пищей, пейте витамины, больше радуйтесь/меньше огорчайтесь. И со временем Вы почувствуете больший прилив сил.
Артем 2020-09-30 17:09
Спасибо за ответ. Но у меня это очень сильно выражено, у других людей такого не замечал.
Мышление замедляется, иногда не успеваю усваивать обращеную ко мне речь, т. е. человек сказал, а я только через пару секунд понимаю смысл сказанного. Также в такие периоды чувство юмора меня практически покидает, не могу сходу придумать шутку, нет мыслей/ассоциаций, как будто где-то летаю. Сложно также выражать свои мысли.
Но опять же это все непостоянно, вскоре все приходит в норму. И так уже довольно давно. Иногда более выражено, иногда менее.
Кстати о витаминах, недавно пил курс спортивных витамин, состояние сильно улучшилось на время курса. Но тут дело наверное не столько в витаминах, сколько в добавках, таких как: л-карнитин, л-таурин, л-глутамин, л-метионин.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-09-30 19:44
Если Вам помогают витамины и добавки, то с Вами все в порядке.
Понимать обращенную к Вам речь через 2 секунды - это быстро. Но я, возможно, не улавливаю что-то в переписке.
Хотите оценить свое объективное психическое состояние - приходите на очную консультацию к психиатру-психотерапевту, либо консультируйтесь по видеосвязи.