Снижение пневматизации придаточных пазух

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: нет, но в июне 2014 года был двусторонний гайморит. делали 3 прокола.
Здравствуйте, согласно рентгеновскому снимку у меня отмечается снижение пневматизации обеих придаточных пазух за счет отека и набухания слизистой оболочки. Подскажите, пожалуйста, что это означает и необходимо ли мне начинать лечение?
Категория: Лор

1 ответ

Здравствуйте! Если быть точным, у вас катаральный верхнечелюстной синусит, т. е. Гайморит в начальной стадии. Лечить его несомненно необходимо в целях предотвращения гнойного процесса.
P. S. Будьте здоровы!