Снижение овариального резерва
Спрашивает: Ануш
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться.
Мой анамнез: менструации начались в 13 лет и всегда были очень нерегулярными, циклы могли быть и 30 дней, и 35 и 37 и 18 и 45, в общем, всегда по-разному. Это состояние я не лечила, поскольку кроме нерегулярных месячных больше ничего не беспокоило. В январе этого года пришлось выпить Эскапел (порвался презерватив), в феврале начала пить Ярину с целью контрацепции, но пропила только одну упаковку, мне от неё было очень плохо, вернулись к презервативам. После отмены Ярины первый собственный цикл составил 27 дней, далее все цикла по сей день 28-29 дней, раньше они никогда не были такими регулярными.
Летом, в июле этого года, на 4-й день я сдала гормоны. ФСГ 8,48, ЛГ 5,33, эстрадиол 81,6. На УЗИ трансабдоминально 5-6 фолликулов на 2-й день цикла. Меня очень испугало укорочение месячных, раньше никогда не были меньше 30-ти дней, хоть и нерегулярные.
В этом месяце я сдала те же гормоны на 12-й день цикла (я знаю, что так делать нельзя, но тем не менее) ФСГ был аж 27,8 при норме даже в овуляцию до 22, ЛГ 12,5, эстрадиол 104,5. Сдала АМГ, вышел 2,99.
Я теперь очень переживаю, что у меня снижение овариального резерва и ранний климакс, а ведь мне всего 25 лет.
Везде пишут что высокий ФСГ может быть только при климаксе или истощении(
Подскажите пожалуйста, что можно сделать? Уже сейчас идти на ЭКО и замораживать побыстрее яйцеклетки?
Мне страшно, что месячные больше не придут и я опоздала.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 24 октября 2021 года

7 ответов
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-10-24 17:25
Здравствуйте. Успокоиться. Пересдать кровь на ФСГ и ЛГ в те дни цикла, когда их нужно сдавать - 2-6. АМГ нормальный