Снижение иммуноглобулинов А и М

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: ИЗСД 1 типа.
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, о чем может говорить сильное снижение иммуноглобулинов M (0,3 г/л при норме 0,7-2,8) И A (меньше 0,05 г/л при норме 0,40-3,50) в крови? Может ли это быть причиной того, что я часто простываю (часто насморк и горло болит)? Что делать в таком случае? Из хронических заболеваний-ИЗСД. Спасибо!
Теги: снижение иммуноглобулина а
Категория: Иммунолог
Добавлен: 4 июля 2015 года

1 ответ

Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2015-07-08 13:32
Снижение ИГ-А, ИГ-М, говорит о нарушении иммунитета по его гуморальной ветви. Этим могут объясняться Ваши частые простуды.
Необходимо более подробное исследование иммунитета (в т. ч. комплексная иммунограмма) и поиск хр. Инфекций, особенно вирусных.