Снижение иммунитета

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Здравствуйте, ВОПРОС: После перенесенного назофарингита на ногах в анализе крови появились миелоциты.
В течение зимнего периода 5 раз принимала циклоферон по схеме при начинающейся простуде. Препарат помогал, но в конце марта ОРВИ началось, и циклоферон не помог. Пришлось лечиться антибиотиками
Амоксицилин (500). Пропила 10 дней, но до конца не вылечилась – в горле першит, ухо заложено. Анализ крови на 4 день приема амоксициллина.
Вопрос: могло ли частое употребление циклоферона повлиять на ослабление иммунитета и появление миелотоцитов в анализе крови. Можно ли принимать амоксицилин еще 2 дня при недолеченном назофаригите?
Результат Единица измерения
Лейкоциты 9,70 10*9/л
Эритроциты 4,60 10*12/л
Гемоглобин 132 г/л
Гематокрит 40,1 %
Средний объем эритроцита 87,2 фл
Среднее соединение гемоглобина 28,7 nr
Средняя конц. Гемоглобина в эр. 329 г/л
Коэффициент распределения эритр. По размеру 12,7%
Тромбоциты 262 10*9/л
Средний объем тромбоцита 10,4 фл
Тромбокрит 0,27%
Ширина распределения тромбоцитов по размеру 11,9 фл
Процент нейтрофилов 55,0 %
Процент лимфоцитов 34,0 %
Процент моноцитов 9,0 %
Процент эозинофиллов 1,00
Процент базофилов 0 %
Нейтрофилы 5,34 10*9/л
Лимфоциты 3,30 10*9/л
Моноциты 0,87 10*9/л
Эозинофилы 0,10 10*9/л
Базофилы 0 10*9/л
Миелоциты 1 %
Палочкоядерные % 8 %
Сегментоядерные % 47 %
СОЭ (по методу Вестергрена) 32,0 мм/час
Категория: Иммунолог
Добавлен: 10 апреля 2017 года

1 ответ

Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2017-04-10 18:15
Здравствуйте.
Иммуностимулятоы, иммуномодулятоы - принимаются под наблюдением врача и под контролем анализов крови. При длительном, либо повторных курсах, при неправильно расчитанной дозе, можно после стимуляции, вызвать декомпенсацию иммунитета.
В анализе крови, признаки воспалительной реакции. Целесообразно приём антибиотиков продолжить.
Всего доброго.
Выздоровления.