Отеки и плохой анализ крови

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: При температуре начинает отекать.
Здравствуйте, подскажите пож. Ребенку 3года5 месяцев. Долго болел, у нас проблемы с аденоидами и гландами, поставили 2-3 степени. Назначили операцию. Сдали анализ крови общий: гемоглобин 130; ЭРИТРОЦИТЫ 4.96; гематокрит 38.6; средний обьем эритроцитов 78(MCV); среднее содержание Hb в эритроците 26.2(MCH); средняя концентрация Hb в эритроцитах (MCHC) 337; RDW-SD 38.2; RDW-CV 13.5; ТРОМБОЦИТЫ 601; средний обьем тромбоцитов 9.7; ширина распределения тромбоцитов по обьему 10.7; ТРОМБОКРИТ 0.58; лейкоциты 9.6; НЕЙТРОФИЛЫ СЕГМЕНТОЯДЕРНЫЕ 57.2; эозинофилы 0.26; эозинофилы в % 2.7; базофилы 0.05; базофилы в % 0.5; моноциты 0.47; моноциты в % 4.9; лимфоциты 3.33; лимфоциты в % 34.7; ретикулоциты 61.5; содержание гемоглобина в ретикулоцитах 30.20; дельта гемоглобин 2.9; соэ 9. Врач иммунолог назначила гроприносин по 0.5 3 раза в день. Лор авамис 1 раз в день, зодак 10 капель 1 раз. Как начали давать гроприносин ребенок начал жаловаться: один раз на головокружение, потом, что ножки болят, а на следующий день у него ножки стали подкашиваться при ходьбе. Гроприносин отменили. Скажите пож. Что все это может значить? Болели долго на протяжении 2 месяцев. Сдавали первый раз анализ крови тромбоциты были 589, педиатр сказала что это может быть после болезни. Повторный, что написала был сдан через месяц. Подозревали аллергию, не подтвердилась. Помогите пож. Разобраться, что делать и какие анализы надо еще сдать. Заранее спасибо
Категория: Гематолог
Добавлен: 9 мая 2017 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-05-09 20:06
Здравствуйте.
Вам нужно сдать полный общий анализ крови, но не на гематологическом анализаторе, а с подсчетом врачом-лаборантом. После этого большинство проблем исчезнет, так как анализатор очень часто дает ошибки.
Всего доброго.