Снижен иммунитет

Спрашивает: nurgul
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Гепатит В
Здравствуйте, У меня в начале февраля начались болеть шейные мышцы, затем увеличились шейные, надключичные, подмышечные лимфоузлы. Сдала ОАК. По результатам: Лейкоциты понижены- 3,75*10^9/л. Нейтрофилы понижены-32,8%. Нейтрофилы абс. Количество понижены- 1,23*10^9/л. Лимфоциты повышено-54,7%, остальные в норме. Затем сделала рентген легких, легкие чистые и без изменении. Cдала анализы на наличие вирусов. Обнаружены: в слюне методом пцр Вирус Эпштейн-бара, в моче методом пцр Цитомегаловирус. Исследование крови на маркеры TORCH-инфекций методом электрохемилюминесценсии: CMV IgG-положительно (2455,0 МЕ/мл). СMV IgM-отрицательно (0,134 СOI). По назначению врача 10 дней принимала Гроприносин 1тб 3 раза в день и Виферон свечи 1000000 2 раза в день. Пересдала ОАК. Лейкоциты в норме- 4,09*10^9/л. Нейтрофилы понижены-41,3%. Нейтрофилы абс. Количество понижены- 1,69*10^9/л. Лимфоциты повышено-48,9%, повысились СОЭ пан и СОЭ вест(17 и 19 мм/час). Лимфоузлы немножко уменьшились, но не исчезли полностью и слабые боли в них остались. Затем мне назначили Гансил по 1тб 21 дней и виферон свечи. Через месяц, в марте пересдала анализы. Нейтрофилы-35,8 % понижено, Нейтрофилы (абс. Кол-во) -1,52 *10^9/л понижено. Лимфоциты- 58,0 % повышено. И наконец самый последний анализ(25 мая): Нейтрофилы- 36,0 %, Нейтрофилы (абс. Кол-во) -1,88 *10^9/л, Эозинофилы-9,4 %, Эозинофилы (абс. Кол-во) -0,49 *10^9/л, Лимфоциты - 46,7 %, СОЭ пан и СОЭ вест(17 и 18 мм/час). Как я понимаю, сильно понижен иммунитет, как дальше продолжить лечение и какие препараты рекомендуете для повышения иммунитета?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 26 мая 2024 года

3 ответа

Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2024-05-26 10:08
Здравствуйте.
Полиоксидоний 6 мг в/м 1 раз в день 10 дней, далее 2 раза в неделю 1 месяц, далее 1 раз в неделю ещё 1 месяц.
Всего наилучшего.
Платная консультация
nurgul 2024-05-30 09:58
Благодарю за ответ Грищенко Денис Жоржевич! Желаю всего самого лучшегои успехов в работе и в личной жизни!