Слюнная железа воспаляется при еде

Спрашивает: Татьяна Сиволобова
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Гастрит, ВСД, остеохондроз грудного отдела, фарингит.
Здравствуйте, воспаляется слюнная железа при еде, формируется припухлость, с внутренней стороны щеки выходит что то похожее на гной, делала узи, показало увеличение лимфоузла в железе, хотя предполагалось камень, что это может быть?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 31 июля 2018 года

7 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-07-31 15:37
Лимфаденит внутри железы, который симулирует слюнокаменную болезнь. Какое лечение уже проводилось? Как давно все началось и какие болезненные состояния предшествовали появлению симптомов в железе?

1. Вредные привычки?
2. Хронические заболевания?
3. Любые перенесенные заболевания?
4. Перенесенные операции?
5. Аллергически реакции?
6. Какие лекарственные препараты принимали за последние 6 месяца? В связ с чем?
7. Какое обследоваие проводили за последние 6 мес? В связи с чем? Пришлите результаты.
Татьяна 2018-08-02 16:20
1. нет 2. всд, гастрит, остеохондроз грудного отдела, 3. особо ни чем не болела 4. киста нижней челюсти в возрасте13 лет, полип в полости матки, 5. только успокоительные средства типа тенотен, (было тревожное расстройство, панические атаки), узи слюнной железы
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-08-02 17:37
Какое лечение уже проводилось? Как давно все началось и какие болезненные состояния предшествовали появлению симптомов в железе?
Татьяна 2018-08-02 20:23
Лечение проводилось примочками димексида, а так же протиаллергическими и противовоспалительными препаратами в течении недели(так же пропила курс антибиотиков(зодак, нимулид и зиннат), симптомы немного уменьшились, но окончательно не прошли. Раньше было просто только при очень кислой еде просто немного чувствовалось в скулах какое то чувство щекотания, но в течении последнего месяца стало имегно еще выходить прям из щеки что вроде гноя. На консультации очно у стоматолога, взаимосвязи с щубами не выявили, рекомендована консультация лора, где обнаружен фарингит(по словам врача связан с гастритом, ) также отит. Выписаны капли отикапс. И зиннат. Спасибо за очень быстрые ответы.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-08-02 20:38
Обратитесь в баклабораторию и сдайте отделямое из протока слюнной железы и отдельно из глотки на флору с проведением антибиотикочувствительности.
Татьяна 2018-08-02 20:52
Понятно, это нужно направление от лора? Какие могут быть результаты? Что имеется в виду флору?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-08-02 21:35
Флора - это микроорганизмы, т. е. бактерии. Если бактерий будет больше нормы, то можно считать причиной васпаления - бактерии. А антибиотикочувствительность позволит провести направленную антибиотикотерапию против выявленных бактерий.