Случайно выдавила прыщик

Спрашивает: Алиса
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Случайно сковырнула с лица прыщик, он уже был с гнойничком, созрел. Я не выдавливала, просто задела пальцем щеку. Была дома. Минут через пять увидела себя в зеркале, и поняла, что сковырнула прыщик. Испугалась. Выдавила остатки. Кроме йода ничего не было под рукой, придала йодом. Стала читать в интернете, каким спиртом лучше обработать рану. И нашла, что это может быть летально. Подскажите, пожалуйста, что делать? У меня паника страшная. Прыщ был не в треугольнике смерти, на щеке, но все равно я в ужасе. Говорится, что можно остаться инвалидом или вообще умереть. Чем теперь обрабатывать, что предпринять, чтобы этого точно не случилось? Какие признаки будут свидетельствовать о начале сепсиса?
Теги: выдавил прыщ менингит
Категория: Инфекционист
Добавлен: 10 августа 2020 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-08-10 19:12
Алиса! Лицо нельзя смазывать йодом, т. к. в этом месте нежная кожа. Можно обычной водкой прижигать, спиртом салициловым, борным. Бриллиантово зеленым. Ни какой опасности для вас нет. Примите валериану в таблетках, мятный чай. Паниковать не следует. Люди в войну жили в землянках и на болоте, в том числе и гражданское население. А вы за прыщик пишите в интернет. Всего доброго. Есть фобия, идите к хирургу на прием.
Платная консультация
Алиса 2020-08-10 20:29
Спасибо! Спиртом тоже прижгла, йодом больше не стану. Фобия есть, и с этим, боюсь, не к хирургу.