Сложный зуб

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, в 13 лет лечили 6 зуб справа верхний. После этого развился гайморит. Гайморит пролечили зуб так и остался на месте со временем делала снимок около носовых пазух и в правой пазухе обнаружили кисту практически на всю пазуху ничего так с этим и не делала со временем под пломбой шестой зуб стал чернеть прошло много лет пломба недавно выпала Так и ходила было три беременности по врачам не ходила а Наверное зря около 3 недель назад заболел этот самый зуб поболел немного И уж боль ушла в сторону десны после этого на десне образовалась какое-то уплотнение и как с небольшим прыщичком через который лопнула эта шишка периодически шишечка надувается и лопается но до конца это припухлость не проходит при открывании рта или когда двигаю челюстью нижней влево вправо немного тупая боль отдающая куда-то между челюстями лимфоузлы вроде не увеличены Температуры нет очень переживаю Ведь у меня трое маленьких детей сейчас все стоматологи были в отпуске хочу пойти но тоже боюсь вердикта У меня скорее всего ещё канцеро фобия поэтому очень переживаю даже плохо ем и сплю но идти боюсь так как плохое ещё этот зуб стоит как мне говорили корнями в пазухе Что будут делать удалять зуб а потом ложить в челюстнолицевую или в челюстно-лицевой больнице сразу будут делать полностью ведь ещё нужно удалять кисту и спазухи подскажите пожалуйста хотя бы ориентировочно что это может быть на десне очень переживаю что спустя столько времени уже что-то наросло нехорошее попробую приложить фото. Извиняюсь без знаков препинания так как писала голосовым. Очень ли это похоже на онкологию? (
Категория: Стоматолог
Добавлен: 5 августа 2023 года

1 ответ

Маркасьян Анастасия Дмитриевна
стоматолог 2023-08-05 13:46
Здравствуйте это свищевой ход, осложнение хронического периодонтита зуба. Удалите зуб и воспаление пройдёт
Это очаг хронической инфекции, который может усугубиться и дать осложнение в виде абсцесса, флегмоны и тд. Не откладывайте визит к врачу